COLLOQUE du 26 au 30 SEPTEMBRE 2017 Valeurs et usages des zones humides Au Conservatoire botanique national de Bailleul

Logo Conservatoire botanique national de Bailleul - Fête ses 30 ans !

Liste des participants au séminaire

Pour l'instant, 217 inscrits au total.

filtres : est égal à afficher

1 benoit marechaux CPIE Val d'Authie 25 rue Vermaelen, 62390 AUXI-LE-CHÂTEAU, 62390 AUXI-LE-CHÂTEAU
3 margaux mistarz Muséum national d'Histoire naturelle 4 avenue du petit château, 91800 BRUNOY
4 bertille valentin CBNBL hameau de haendries, 59270 BAILLEUL
5 laetitia deudon Université de Valenciennes 18 cour du Lion d'Or, 59300 VALENCIENNES
6 benoît toussaint CBN Bailleul Hameau de Haendries, 59270 BAILLEUL
7 julie chauvignÉ Nord Nature Chico Mendès 7 rue Adolphe Casse, 59000 LILLE
8 guillaume lemoine Etablissement Public Foncier Nord-Pas de calais 594 avenue willy brandt, 59777 EURALILLE
9 abdelmalek harrag Département de Biologie et Ecologie Végétales Faculté SNV Université Ferhat Abbas Sétif 1 Campus El BEZ, Faculté SNV Université Ferhat Abbas, Sétif 1 Sétif 19000 Algérie, 19000 SÉTIF
10 olivier argagnon Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles Parc scientifique Agropolis B7 2214 boulevard de la Lironde, 34980 MONTFERRIER SUR LEZ
11 ophélie robert ECOTONE 4065 route de Baziège, 31670 LABEGE
12 juliana ienciu ECOTONE 4065 route de Baziège, 31670 LABEGE
13 thierry fernez Conservatoire botanique national du Bassin parisien 61 rue Buffon, 75005 PARIS
14 benamar belgherbi laboratoire geo-environnement et developpement des espaces univesite de Mascara Algerie Cité 400 logements,Bloc 40,N382, 29000 MASCARA
15 deborah closset-kopp Laboratoire EDYSAN UPJV CNRS rue des Louvels, 80037 AMIENS
16 guillaume decocq Université de Picardie Jules Verne et CNRS 1 rue des Louvels, 80037 AMIENS
17 yamina kadid Ecole Nationale Supérieure Agronomique Avenue Hassan Badi. El Harrach. Alger, 16004 ALGER
19 loïc boulard PnrBSN Maison du Parc, 76940 NOTRE-DAME-DE-BLIQUETUIT
20 emilie weber Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien 1 rue Pélagie Girardot, 52210 SAINT-LOUP-SUR-AUJON
21 gaël causse CBNP Maison du PNR du Morvan, 58230 SAINT-BRISSON
22 julien buchet CBNBL 114 ter avenue des Martyrs de la Résistance, 76100 ROUEN
23 aurélie dardillac Conservatoire botanique national de Bailleul 114 ter avenue des Martyrs de la Résistance, 76100 ROUEN
24 philippe julve Université Catholique de Lille 159 rue Sadi Carnot, 59280 ARMENTIÈRES
25 leslie ferreira CBNBP 61 rue Buffon CP 53, 75005 PARIS
26 olivier quris Conservatoire d'espaces naturels de Picardie 33 rue des victimes de comportet, 02000 MERLIEUX-ET-FOUQUEROLLES
27 emmanuel catteau CBNBL Hameau de Haendries, 59270 BAILLEUL
29 nacira saouli Faculté des sciences de la nature et de la vie Université Ferhat Abbes Sétif 1. Campus el Bez 19000 Sétif-Algérie Campus el Bez 19000 Sétif Algérie, 19 000 SÉTIF
30 guillaume gayet MNHN Maison Buffon CP41 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire, 75231 PARIS
31 farid bensettiti Muséum National d'Histoire Naturelle 36, rue Geoffroy Saint Hilaire, 75005 PARIS
32 rachel siccard Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande Maison du Parc, 76940 NOTRE DAME DE BLIQUETUIT
33 françois prud'homme CCBNPMP Vallon du Salut, 65200 BAGNÈRES DE BIGORRE, 65200 BAGNÈRES DE BIGORRE
34 gilles corriol Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées Vallon de Salut BP 70315, 65203 BAGNÈRES DE BIGORRE CEDEX
35 sebastien lecuyer Association La Roselière 2 rue du fort, 02350 VESLES ET CAUMONT
36 jean pierre theau INRA AGIR 24 Chemin de Borde Rouge, 31326 CASTANET TOLOSAN
37 yann dufour syndicat mixte baie de somme grand littoral picard 1 place de l'amiral courbet, 80142 ABBEVILLE
38 farida benia Université Ferhat Abbas Université Setif Faculté des Sciences de la Nature et de la Vie El Bez, 19000 SETIF ALGÉRIE
40 karima yaici Université Ferhat Abbas de Setif Algéerie El bez Setif, 19000 SÉTIF
41 nacira boulaacheb Université Ferhat Abbas de Setif Algéerie CITE 200 LOGTS EL BEZ, 19000 SÉTIF
43 guillaume billod CBNBP délégation Champagne-Ardenne Maison de Pays, 52160 AUBERIVE
44 solène sacrÉ CEN Pays de la Loire 2 rue de la Loire, 44200 NANTES
45 benoît rigault FDAAPPMA du Pas-de-Calais Rue des Alpes, 62510 ARQUES
46 pierre-marie le henaff CBN Massif central Le Bourg, 43 230 CHAVANAIC-LAFAYETTE
47 nicolas borel Nicolas Borel Consultant 12 rue des Goelands, 34000 MONTPELLIER
48 jerome millet FCBN 18 rue Beaumarchais, 93511 MONTREUIL
49 marion savaux ADREE 1, chemin du Pont de la Planche, 02000 BARENTON-BUGNY
50 jérôme canive ADREE 1, chemin du Pont de la Planche, 02000 BARENTON-BUGNY
51 guillaume thomassin Conservatoire botanique national de Brest 28 bis, rue Baboneau, 44100 NANTES
52 hermann guitton CBNB 15, Riglanne, 44750 CAMPBON
53 jean-christophe hauguel CBNBL centre oasis, 80044 AMIENS CEDEX
54 johan gourvil FCBN 18, rue Beaumarchais BP 87, 93511 CED MONTREUIL
55 romain bouteloup Conservatoire d'espaces naturels Languedoc-Roussillon 19 Avenue de Grande Bretagne, 66025 PERPIGNAN
57 emmanuel vochelet Cen Haute-Normandie rue Pierre de Coubertin BP 424, 76805 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
58 arnault lalanne MEEM Tour Séquoia, 92055 LA DÉFENSE
61 armel dausse Forum des Marais Atlantiques 6 rue Porstrein, 29200 BREST
62 guillaume meire Conservatoire d'espaces naturels de Picardie 1 place Gingko village Oasis, 80044 AMIENS
63 marie-hélène guislain Conservatoire d'Espaces Naturels de Picardie 31 rue des victimes de comportet, 02000 MERLIEUX-ET-FOUQUEROLLES
64 sylvie campagne IRSTEA 3275 Route de Cezanne, 13182 AIX-EN-PROVENCE
65 bruno de foucault Conseil scientifique du CBNBl 4 chemin de Preixan, 11290 ROULLENS
66 bertrand sajaloli Université d'Orléans, Laboratoire CEDETE 10, rue de Tours BP46527, 45065 ORLEANS
68 carine douville CBNBL 114 ter avenue des Martyrs de la Résistance, 76 100 ROUEN
69 emmanuel clere CBNBl Antenne Normandie 72 sente des forrières, 76560 BERVILLE EN CAUX
70 pierre-olivier mazagol EVS UMR 5600 CNRS Université Jean Monnet Saint-Etienne 6 rue Basse des Rives, 42023 SAINT-ETIENNE
71 céline sacca EVS UMR 5600 Universite Saint-Etienne 6 rue basses des rives, 42023 SAINT-ETIENNE
73 tangui lefort PNR Scarpe-Escaut 357 rue Notre Dame d'Amour, 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX
74 thierry cornier Conservatoire botanique national de Bailleul Hameau de Haendries, 59270 BAILLEUL
76 raphaël coulombel CBNBL 14 allée de la pépinière, 80044 AMIENS
77 pedrotti franco Université de Camerino Via pontoni 5, 62032 CAMERINO
78 murrja edmir Université de Camerino via pontoni 5, 62032 CAMERINO
79 hugues des touches LPO France 2, rue du 8 mai, 85580 SAINT-DENIS-DU-PAYRÉ
80 kevin cianfaglione Universite Bretagne Occidentale 6, Av Victor le Gorgeu, 29200 BREST
81 erwan glemarec Conservatoire botanique national de Brest 52 allée du Bot, 29200 BREST, 29200 BREST
82 mohammed kaabeche Université Sétif Sétif, Algérie, 19000 DZ SÉTIF
83 jérémy lebrun CEN Picardie 1 place Ginkgo, 80044 AMIENS
84 cécile mesnage CBN de Brest 28 bis rue Babonneau, 44100 NANTES
85 marie goret CBN des Brest Parcs Estuaire Entreprises route de Caen, 14310 VILLERS BOCAGE
86 gérald duhayon PNR Scarpe-Escaut-Espaces naturels régionaux 357 rue Notre-Dame d'Amour BP80055, 59731 SAINT-AMAND-LES-EAUX
87 lauriane laville CBN de Brest Parc estuaire entreprise, 14310 VILLERS-BOCAGE
88 julien masquelier PNR Scarpe-Escaut 357 rue Notre-Dame d'Amour, 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX
89 vincent le gloanec Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien 30, Chaussée du Port, 51000 CHÂLONS EN CHAMPAGNE
90 fabrice grÉgoire ADREE-GHZH 5 rue du Château de Derrière, 02320 CESSIÈRES
91 maxime lavouÉ Nature Environnement 17 95 avenue de la république, 17210 MONTLIEU LA GARDE
92 guillaume choisnet Conservatoire botanique national du Massif central Le Bourg, 43230 CHAVANIAC-LAFAYETTE
94 rémi francois CBNBailleul 13 allée de la Pépinière, Village Oasis, Cedex 01, 80044 DURY
95 françoise duhamel Conservatoire botanique national de Bailleul Hameau de Haendries, 59270 BAILLEUL
96 morgane bethelot Fédération des Chasseurs de l'Oise 155 rue Siméon Guillaume de la Rocque, 60600 AGNETZ
97 candice barjat Fédération départementale des chasseurs de l'Oise 155 rue Siméon Guillaume de la Roque, 60603 CLERMONT DE L'OISE
98 geoffroy villejoubert CBNBL 20 rue d occident, 59270 BAILLEUL
100 christophe blondel CBNBL Hameau de Haendries, 59270 BAILLEUL
101 timothée prey ,
102 aymeric watterlot CBNBL 14 allée de la pépinière-centre oasis dury, 80000 AMIENS
103 jean-roger wattez SLNP 14 rue François villon, 80000 AMIENS
104 frédéric bioret Université de Bretagne Occidentale 6 avenue Le Gorgeu, 29200 BREST
105 fatiha koudache université de Sidi Bel Abbés UDL de Sidi Bel Abbés BP 89 Sidi Bel Abbés, 22000 SIDI BEL ABBES
108 pierre goubet Cabinet Pierre Goubet 9 rue de la petite Cote, 63420 ARDES
109 olivier pichard CEREMA 44 ter rue Jean Bart, 59000 LILLE
110 michel joly CS du CENHN 58 rue Beauvoisine, 76000 ROUEN
112 benoît delangue CBNBL 19 rue du Collège, 59270 BAILLEUL
113 alexis desse CBNBL Haemeau Haendries, 59270 BAILLEUL
114 françois boussard AESN Compiègne Rue du Docteur Guérin, 60200 COMPIÈGNE
115 gregory crowyn Fédération du Pas De Calais pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique rue des Alpes, 62510 ARQUES
117 hacène abdelkrim Ecole Nationale Supérieure Agronomique Rue des frères Ouadek, 16200 EL HARRACH ALGER
118 vincent levy CBNBL 14 allée de la pépinière, 80044 AMIENS CEDEX
119 fabrice joachim Parc naturel régional de la Forêt d'orient Maison du parc, 10220 PINEY
120 marion anquez Parc naturel régional de la Forêt d'orient Maison du parc, 10220 PINEY
122 annie marcincal Pharmacie 55, rue du Musée De Puydt, 59270 BAILLEUL
123 thierry lecomte réserve naturelle des Courtils de Bouquelon 730, chemin des Courtils, 27500 BOUQUELON
124 mathilde castelli PNR Scarpe Escaut 357 rue Notre Dame d'Amour, 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX
125 sylvain tourte Ecosphère 28 rue du Moulin, 60490 CUVILLY
126 christophe chevret Rainette-sarl 35 Quai des mines, 59300 VALENCIENNES
127 damien thiÉbault Conseil Départemental de la Seine-Maritime 57 avenue de Bretagne, 76100 ROUEN
128 mathilde bouret Parc naturel régional Scarpe Escaut 357 rue Notre Dame d'Amour, 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX
129 elise caron Parc naturel régional Scarpe-Escaut 357 rue Notre Dame d'Amour, 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX
130 christine lemarteleur PNR Scarpe Escaut 357 rue Notre Dame d'Amour, 59230 SAINT AMAND LES EAUX
131 vincent gaudillat Muséum national d'Histoire naturelle, UMS PATRINAT 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire, CP 41, 75005 PARIS
132 rémy poncet UMS PatriNat 86 RUE D'ILLERS, 45000 ORLEANS
133 pascal demaziere Les Naturalistes Parisiens 12 rue Aristide BRIAND, 92130 ISSY LES MOULINEAUX
134 quentin dumont Departement du nord 112 rue Henri Lajus, 59500 DOUAI
135 emilien henry Ass. La Chicroée sauvage Le Bourg, Rue du tonnelier, 46100 FAYCELLES
136 christelle dutilleul Maison de l'Estuiare 20 rue Jean Caurret, 76600 LE HAVRE
137 lucile dambrine Aucune 112 rue Henri Lajus, 59500 DOUAI
138 bastien pellet Agence de l'Eau Seine-Normandie 51 rue Salvador Allende, 92027 NANTERRE
139 alexandra janczak CEN npdc 152 boulevard de paris, 62190 LILLERS
141 quentin marescaux CEN Nord Pas de Calais 152 Boulevard de Paris, 62190 LILLERS
142 lucile chastel CEN Nord-Pas-de-Calais 477 rue Barbusse, 62122 LAPUGNOY
143 jean-michel lecron CBNBL Hameau de Haendries, 59270 BAILLEUL
144 chloé monein CBNBl CBNBl, 59270 BAILLEUL
145 charlotte camart CBNBL 15 rue Léon Blum, 59950 AUBY
147 vincent cohez CMNF 36 Rue Pasteur, 62580 VIMY
148 johanna van herrenthals AFEPTB 44 rue crozatier, 75012 PARIS
151 paul rouveyrol UMS Patrimoine Naturel MNHN AFB CNRS 36 rue Geoffroy Saint Hilaire, 75005 PARIS
152 laure rogeaux Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne 30 chaussée du Port CS 50423, 51035 CHALONS EN CHAMPAGNE
154 wafa nouioua Universitie de Setif 1 Algerie cire 750log batc34n525, 19000 SEIF
155 michel marchyllie ENRx Centre Régional de Ressources Génétiques Chemin de la Ferme Lenglet Ferme du Héron, 59650 VILLENEUVE D'ASCQ
157 bernard giraud individuel 2 allée des Gazouillis, 83500 LA SEYNE SUR MER
160 rémi collaud CBNFC 7 rue voirin, 25000 BESANÇON
162 erwan joubaud Conseil Départementale 56 avenue de Bretagne, 76000 ROUEN
163 bénédicte lemaire Département du Nord 51 rue Gustave Delory, 59047 LILLE
164 virginie helin DEPARTEMENT DU NORD Direction adjointe Ruralité et Environnement 51 rue Gustave Delory, 59047 LILLE CEDEX
165 virgine callipel département du nord 16 rue du tournai, 59000 LILLE
166 pauline delbosc Université de Bretagne Occidentale 64 rue sébastopol, 29200 BREST
169 rémy gentner Eurométropole de Strasbourg 1 parc de l'Etoile, 67076 STRASBOURG CEDEX
170 fanny darius retraitée 5 rue de l'Aubrac, 75012 PARIS
171 aurélien thurette Parc naturel régional de l'Avesnois Espaces Naturels régionaux 4, cour de l'Abbaye, 59550 MAROILLES
173 nelly dal pos Nature Midi-Pyrénées 4 rue Tivoli, 31500 TOULOUSE
174 hélène laugros Conservatoire Botanique National de Bailleul 14 allée de la Pépinière, 80044 AMIENS CEDEX
175 pascale pavy Ville de Bailleul 140 rue Philippe Van Tieghem, 59270 BAILLEUL
177 vianney fouquet CBNBL Hameau de Haendries, 59270 BAILLEUL
178 alain canard Université de Rennes 1 124 La Blaire, 35850 LANGAN
179 pascale larmande Fédération des Conservatoires d'espaces naturels 6 rue Jeanne d'Arc, 45000 ORLEANS
184 sébastien rapinel Laboratoire LETG Rennes COSTEL, UMR 6554 CNRS Université Rennes 2, Place du Recteur Henri Le Moal, CS 24307, 35043 Rennes
185 caroline couffignal Antenne-relais Manche Mer du Nord du Forum des Marais Atlantiques 36, avenue du Maréchal Joffre, Maison du Parc, 62500 Saint-Martin-au-Laërt
186 prunelle pouomegne EAMAU LOME/TOGO,
187 damien avril SEPANT 8 bis Allée des rossignols, 37170 Chambray-lès-Tours
188 sandrine chapput CBNBL ,
189 marjorie guillon CBNBL ,
190 blandine dethoor CBNBL , ,
191 marielle godet CBNBL ,
192 sandrine cohez CBNBL ,
196 frantz veillÉ ONF 838 route de BERCK, 62155 Merlimont
205 christophe lesniak Agence de l'eau Artois-Picardie 200, rue Marceline, 59508 DOUAI